Silberbrosche bzw. Anhänger mit reliefiertem Rosenblüten- und Blätterdekor und ovalem Sodalith, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; verlängerte, achteckige Grundform mit schmaler, ziselierter Fassung, Bordüre aus reliefierten Rosenblüten und -Blättern, zentraler, längsovaler, cabochonförmig geschliffener Sodalith; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig zwei Ösen für die Aufhängung als Anhänger; Nadel mit Ösenverschluss für die Befestigung als Brosche; rückseitig punziert: Deutsches Staatszeichen, 800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt); Nummer 97; Größe: 5 x 3,4 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:20 |