Stephan Dakon, Figur "Kongress" (Lilian Harvey) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6330, Entwurf: ca. 1931, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasur zum Teil leicht berieben; auf dem rückseitigen Sockel geprägt Dakon; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6330 und Nummern 434 und 19, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria sowie gemalt H; H. 32,2 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 428f.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:21 |