Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 133

Stephan Dakon, Figur "Harvey" (Lilian Harvey, schreitende Tänzerin, ihren Rock mit der rechten Hand anhebend) auf facettiertem Ovalsockel, Modellnummer: 6211, Entwurf: ca. 1926/27, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6211 und Nummern 344/10, geritzt H, gestempelt mit Made in Austria und Stempel (FBS Trade Mark) sowie in grün gemalt N und in schwarz ein Zeichen; H. 40,2 cm. (MP)

Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 426.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:22

Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 01.09.2022 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online