Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 289

Walter Bosse (1904-1979), sitzendes Figurenpaar (Mann und Frau), Terra, Wien, 1947-51

Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; Mann und Frau in sitzender Haltung mit verschränkten Armen; Glasurunregelmäßigkeiten, Glasur leicht berieben und fachgerecht restauriert, unterhalb leicht bestoßen, weibliche Figur mit kleinen Bestoßungen am Rock; unterhalb jeweils Prägemarke Gemsentier mit Terra, bei männlicher Figur schwarz gepinselte Ziffer 1, bei weiblicher Figur gepinselter Kreis; H. 13,8 und 15 cm. (SH)

Literatur: Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, S. 39.

01.09.2022 - 15:50

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 01.09.2022 - 15:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online