Runde Schale aus 950er-Silber mit stilisiertem, reliefiertem Dekor in Blütenform, Maison Puiforcat, Paris, bis 1927
950er-Silber, getrieben; die Cuppa innen als reliefierte Blüte ausgestaltet, deren Blütenblätter in zwei Reihen unterhalb des Randes hochgezogen sind; Alters- und Gebrauchsspuren; die Schale außen am Rand oben punziert: Firmenmarke (EP mit Messer eingeschrieben in Rautenform, bis 1927 in Verwendung); Minerva Feingehaltsstempel 1. Klasse (950er Silber); Puiforcat-Paris; der Standring des Fußes mit Taschenkrebsmarke; H. 4,2 cm, Dm. 10,4 cn, Gewicht 147 g. (SH)
01.09.2022 - 15:54
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:54 |