Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Als er zu Jahren kam, aus der Mappe IX/5: Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern, 1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: V, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,8 x 31 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1343
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 309.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
23.08.2022 - 15:07
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 23.08.2022 - 15:07 |
Místo konání aukce: | Linz |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 200,- -
Vyvolávací cena:
EUR 200,- -
Vyvolávací cena: