Čís. položky 195-040363/0001

Zwei Figurenleuchter mit Allegorien "Herbst" und "Winter"

Zwei Figurenleuchter mit Allegorien "Herbst" und "Winter" - Klenoty, umění a starožitnosti

Porzellan, einflammig verwendbar, mit einem fünfflammigen Girandolenaufsatz, einer fehlt, farbig und gold staffiert, mit reichen Blütenapplikationen und je zwei plastisch gearbeiteten Figuren, nach Meissener Vorbildern (vgl. Modelle von Johann Carl Schönheit von 1782, Mod. Nr. 785 und 786, Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, S. 730), unterglasurblaue apokryphe Bindenschildmarke, Höhe ca. 37,5 bzw. mit Aufsatz ca. 53 cm, reinigungsbedürftig, einige Blüten-, Blatt- und Traubenteile gebrochen, kleine Teile und die Arme des Mädchens restauriert

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

15.09.2022 - 15:01

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.09.2022 - 15:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online