Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 73

Schwert für eine Malteserritter,

2. H. 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Fehlschärfe gestempelt Mohr & ? Hoflieferanten Cöln, vergoldetes Kreuzgefäß, Parierstange mit Seitenspangen, zwiebelförmiger gekanteter Knauf, Griffholz mit vergoldeter Wicklung, aufgelegtes weiß emailliertes Malteserkreuz, Holzscheide mit schwarzem Samt überzogen, erhaben verzierte vergoldete Beschläge, im Mittelteil das Wappen der Stadt Wien, dazu Säbelsack aus Rehleder, guter bis sehr guter Erhaltungszustand (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 13:38

Dosažená cena: **
EUR 3.584,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 29.09.2022 - 13:38
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022