Čís. položky 249

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M1905,

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M1905, - Starožitné zbraně

Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit größeren Farbabplatzungen, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette mit Löwenköpfen (SK u. Löwenk. dürften von einem Feuerwehr-Kommandantenhelm ergänzt worden sein, da die vorliegenden nicht ärarisch sind) und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung weitgehend migriert, die Vergoldung der Löwenköpfe migriert, Kammdecke mit wenigen, ganz leichten Dellen, die Kammblätter fest, linksseitige Hiebspange mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, braunes Baumwollfutter und breites dunkelbraunes Lederschweißband; es dürfte sich hier um eine im Feld geführte Kopfbedeckung handeln, da die Tragespuren eher darauf hindeuten, Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:04

Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022