Čís. položky 273

Uniform eines k. k. Ulanen nach der Adj. V. 1850,

Uniform eines k. k. Ulanen nach der Adj. V. 1850, - Starožitné zbraně

bestehend aus 1. Ulanka ('Uhlanka'), dunkelgrüner Wollstoff mit scharlachroter Egalisierung des Kragens (hier ein kleiner 15 mm vernähter Riss), der Ärmelaufschläge und der Rockkanten, Patten und Rückennähte, doppelte Brustknopfleiste mit je 7 ganz leicht angelaufenen gelben Kompasseln alter Art (hohl geprägt), geschweifte Abschlüsse der Brustteile, hinten 2 geschweifte Taschenpatten, eine davon blind ausgeführt, Schulterpassanten aus rot passepoiliertem Rocktuch für die Epauletten aus Isphahan-Wolle, diese in sehr gut erhaltenem, unbeschädigtem, aber getragenem Zustand, Achselplatte und Teller aus einem Stück, belegt mit gelbseidener Borte, diese an der Achselplatte mittig mit einem schwarz gewirkten, 5 mm breiten Streifen in dessen Verlauf zum freien Ende Knopflöcher gearbeitet sind, am Ende des elliptischen Tellers eine massive, feste Bouillonschnur (sog. 'Mondschnur'), daran nach einwärts eine etwas dünnere Bouillonschnur, anschließend nach außen 2 Reihen starker 6 cm langer Fransen, abwechselnd 2 schwarze, 8 kaisergelbe Bouillons, alle Teile nur ganz leicht angelaufen, farbfrisch gefüttert mit dunkelgrünem Aufschlagtuch und an der Fransenwand mit gelbem Baumwoll-Cloth, rückwärts am Rock ein gelbseidener Wasserfall, gefüttert im Oberleib mit naturfarbenem gröberen Leinen (kleine Beschädigung verso Kragen), auch in den Ärmeln, in den Schößen graue Baumwolle (kleiner Riss), Tragespuren aber keine Beschädigungen, nur Schweißflecken, keinerlei Etiketten, keine Stempelungen, schöner, nahezu unbeschädigter, aber doch getragener Zustand; 2. Ulanen-Pantalons, mohrengrauer somit schwarzer fester Wollstoff, an den Seitennähten 4 cm breite Steifen aus Egalisierungstuch, an den Fußenden verstärkt aus braunem Leder, ohne Fußschlaufen, Verschluss in 'Latz-Ausführung', 3 Knöpfe beim Hosenlatz fehlen, Zustand I-II, originales Ensemble in musealer Qualität, in diesem Zustand sensationell (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:16

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:16
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022