Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 280

Rock für einen tierärztlichen Beamten der k. u. k. Armee,

um 1900 für einen 'Unter-Tierarzt' (Leutnant-Äquivalent), schwarzes schweres Wolltuch fast ohne erkennbare Beschädigung (bei den fehlenden Ärmelknöpfen), an der Brust 4 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur für Dekorationen, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Knöpfen (die rechte Reihe wohl aus 'Zunahme-Gründen' nach innen versetzt), rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit krapprotem, farbfrischem Aufschlagtuch, darauf je 1 goldenen, gestickten, leicht gedunkelte Sternrosetten für den 'Unter-Tierarzt', ebenso belegt die Ärmel (die kleinen gelben Knöpfe nicht vorhanden, offenbar wurden die Ärmel dieses Rockes früher geknöpft, dann umgearbeitet), ebenso alle Rockkanten so vorgestoßen, gefüttert mit schwarzem, elegantem Baumwollstrichtuch (abgesteppt an der Brust), dieses unbeschädigt, eine Innentasche, kein Herstelleretikett, kein Trägeretikett, Taillenschließe fehlt, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:20

Dosažená cena: **
EUR 576,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 29.09.2022 - 15:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022