Čís. položky 402

Ludwig Friedrich Aloys Schnorr von Carolsfeld

Ludwig Friedrich Aloys Schnorr von Carolsfeld - Starožitné zbraně

(Wien 1824 - 1905 Reith i. Alpachtal), ab 1836 Elementarschule der Akad. d. Bildenden Künste, ab 1849 k. k. Offizier, einige bedeutende Portraits von Generälen (z. B. FM Radetzky), hier: 'Portrait des Theresien Ritters FML Karl Ritter von Zeisberg, (1788/89 - 1863, 13.8.1847 GM, 22.7.1849 FML, 13.1.1852 pens.), dargestellt in der allg. dt. Uniform mit Ordensschmuck (MMTO), Öl auf 'Millboard Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), 25,5 x 32 cm, ungerahmt, signiert 'pinx(it): v. Schnorr', Leutnant im I. Gnd. Regt (1850 als Komp. Kmdt. im 1. Gendarmerieregiment eingeteilt), datiert Gmunden 1852, bezeichnet 'Fmlt Br. Zeisberg', revers das Firmenschild 'W. Koller - Wien', reinigungsbedürftig, kleinere Kratzer, äußerst qualitätsvolle Arbeit, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 16:21

Dosažená cena: **
EUR 512,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 16:21
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.09. - 29.09.2022