Barock-Stockuhr, unter Verwendung verschieden alter Teile
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, gravierte feuervergoldete Platine, bezeichnet Albrecht Erb INN VIENNA 1780, umgebaut zu Vorderzappler mit Spindelhemmung, Schlagwerk auf Glocke, Messingzifferblatt, römische Stundenskalierung, umgearbeiteter Messing-Schildbogen mit Applikationen, späteres dreiseitig verglastes Holzgehäuse, ca. 44 x 26 x 18 cm, beschädigt, ein Zeiger fehlt, Umarbeitungen und Ergänzungen
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
29.09.2022 - 15:24
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 29.09.2022 - 15:24 |