Čís. položky 195-040209/0030

Französische Boulle-Uhr, bezeichnet L. Marti et Cie, 4. Viertel 19. Jahrhundert

Französische Boulle-Uhr, bezeichnet L. Marti et Cie, 4. Viertel 19. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, vergoldetes Zifferblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, bombiert verglast, geschwungenes Holzgehäuse mit Schildpattimitation und Messingintarsien, vergoldete Messingapplikationen, ca. 50 x 24 x 13 cm, Schlüssel, Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren, Intarsien teils gebrochen, kleine Teile fehlend, Werk soweit überprüft intakt, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

29.09.2022 - 15:24

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.09.2022 - 15:24
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online