Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Teufel im Baum, signiert: A. Kubin, datiert: Dezember 1925, betitelt, gewidmet: Für Frau Marie Schmidt-Hell! Freundliche Grüße von A. Kubin, Tusche, Feder, aquarelliert, Blattgröße ca. 26,2 x 19,5 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 16,8 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt (SLS) Ruf 1.400
Provenienz: Privatsammlung, Linz Maria Schmidt-Hell (1888-1978) war eine Passauer Pianistin und Schriftstellerin.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 13:58
- Dosažená cena: **
EUR 2.368,-
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Alfred Kubin *
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 08.11.2022 - 13:58 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 08.11.2022 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 2.500,-