Čís. položky 334

Dekortasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1795

Dekortasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1795 - Aukce podzim

Porzellan, glasiert, Tasse in Campanerform, leithnerblauer Fond mit umlaufendem Ornamentband aus pastos gemalten goldenen Blatt-und Blütenranken sowie Perlschnüren, Bordüre aus feinen und breiten Goldrändern, goldener hochgezogener Henkel, korrespondierende Untertasse mit zentraler Rosette, Höhe ca. 7,7 cm (Tasse), Dm. ca. 12,8 cm (UT), Goldmalernummer 104., eingepresste Jahreszahl (17)95, Weißdrehernummer 47 (Tasse) bzw. 2 (UT), unterglasurblauer Bindenschild, sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 800

Provenienz: Auktion, Christie's, London, 22. Juni 2010, Sale 5743, Los 308; Auktion, Dorotheum, Wien, 9. Dezember 2010, Los 195; aus einer österreichischen Privatsammlung Der Chemiker und Porzellanmaler Joseph Leithner entwickelte für die Wiener Manufaktur bedeutsame Innovationen, darunter 1795 ein reines Kobaltblau in der Folge "Leithnerblau" genannt, mehrere Lüsterfarben sowie eine neue Rezeptur für den unübertroffenen Wiener Goldreliefdekor. Diese Neuerungen in der Porzellandekoration waren ein wesentlicher Faktor, dass die Wiener Manufaktur zur Zeit des Klassizismus in ganz Europa hoch geschätzt wurde und führende Porzellanfabriken in ihrer künstlerischen Bandbreite beinflusst hat. Die Kombination von Goldrelief auf dunklem Fond in Leithnerblau gehörte in den 1790er Jahren zu den beliebtesten und prachtvollsten Dekoren.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:43

Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.11.2022 - 14:43
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 27.10. - 08.11.2022