Neorokoko Kaminuhrgarnitur, Raingo Fréres, Paris, um 1870
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federantrieb, nummeriert: 1043, Gangdauer: 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, bezeichnet: Raingo Fres A Paris, konvexe Glasabdeckung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Rocaillen-, Muschel- und Gitterwerk sowie floralen Elementen, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 28 cm, zuzüglich Paar zugehörige Kerzenleuchter, je dreiflammig, Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Pendel, Schlüssel (SLS) Ruf 800
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 08.11.2022 - 15:16 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 08.11.2022 |