Čís. položky 145-050956/0002

Taschenuhr mit springender Sekunde

Taschenuhr mit springender Sekunde - Hodinky

um 1850 -- Gehäuse: Silber ca. 800, Nummer 103, Lepine, Werksverglasung, Durchmesser ca. 57 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes und dekoriertes Werk, Duplexhemmung, gebläute Schrauben Zifferblatt: Email, römische Ziffern, Zentralsekunde Zubehör: Etui, ein Metallschlüssel -- Vergleichbare Uhren waren hauptsächlich für den Chinesischen Markt bestimmt. Ein wiederkehrendes Merkmal ist das reich dekorierte Uhrwerk. Das Pedant ist beschädigt.øs40

Expert: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

27.10.2022 - 16:23

Dosažená cena: **
EUR 768,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Aukce: Hodinky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.10.2022 - 16:23
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.10. - 25.10.2022