Čís. položky 6

Domenica Elena Spaventi, zugeschrieben

Domenica Elena Spaventi, zugeschrieben - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce

(1673-1751)
Madonna mit Jesuskind, thronend auf einer Wolke und ein Putto darreichende Breverln (Faltzettel mit Fürbitten), Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 54 x 43 cm, Stilrahmen, Krakelee, Verschmutzungen, Farbfehlstellen im Randbereich Ruf 800

Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (23. Sep. 2022): "Zwei Putten reichen der auf einer Wolkenbank sitzenden Madonna mit Kind auf einem Tablett BreverIn. Das Thema der Darstellung ist selten anzutreffen und auch die zunächst nur beiläufige stilistische Zuordnung des Gemäldes nach Oberitalien führte nach weiterer Recherche auf die in Trient tätige Malerin Domenica Elena Spaventi (1673-1751), von der es im Kapuzinerkonvent von Trient vergleichbare Gemälde gibt."

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

23.11.2022 - 14:07

Dosažená cena: **
EUR 2.176,-
Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:

(1673-1751)

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.11.2022 - 14:07
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11. - 23.11.2022