Andachtsbild, Alpenländisch, um 1700
Anna Selbdritt: Das Christuskind empfängt von der Gottesmutter Rosen mit Taube des Hl. Geistes, Öl auf Leinwand, ca. 86,5 x 63 cm, starkes Krakelee, gerahmt, alt restauriert, beschädigt Ruf 600
Zum Thema J. H. Emminghaus, Art. Anna Selbdritt, Lexik. d. christl. Ikonographie 5 (1973, Ndr. 1994), Sp. 185-190, bes. Sp. 188f., Nr. 3
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.11.2022 - 14:02
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
+43-662-87 16 71-0
Datum: | 24.11.2022 - 14:02 |
Prohlídka: | 14.11. - 24.11.2022 |