Johannes Esaias Nilson
(Augsburg 1721-1788) Konvolut von 14 Stück spätbarocken-Kupferstichen: Gesellige Rokoko-Szenen mit ornamentalem Rocaillenwerk, Allegorien (9 Stück); Friede von Hubertusburg 1765 (Preußen, Österreich, Sachsen, Ende des Siebenjährigen Krieges), ferner 4 Blatt religiöse Allegorien im klassizistischen Stil, Kupferstiche meist ca. 17 x 26 cm, ca. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, auf Trägerpapier geklebt, kaum Altersspuren, ferner 12 Kupferstiche Varia, 18./19. Jahrhundert, u. a. "Dardanellen", Porträts nach Rembrandt, "Der zur Ruhe begebende Held", nach Norbert Grund, ca. 11 x 8 bis 20 x 27 cm, teils aufgeklebt Ruf 500 (Ko)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:37
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
EUR 700,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Johannes Esaias Nilson
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 24.11.2022 - 15:37 |
Prohlídka: | 14.11. - 24.11.2022 |