Gerard Valck
(Amsterdam 1651-1726) Große Weltkarte mit zwei Hemisphären und zwei Polkarten, Die Vier Jahreszeiten als vielfigurige allegorische Szenen oben und unten, betitelt: "Mappe - Monde Geo-Hydrographique ou Description generale du Globe Terrestre et Aquatique en Deux- Plans - Hemispheres...", alt kolorierter Kupferstich, Amsterdam, um 1700, in der Platte bezeichnet unten links:"Amsterdam chez Gerard Valck sur le Dam", sichtbare Blattgröße ca. 50,5 x 60 cm, durchgehend leicht vergilbt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 900
G. Valck war Maler, Kupferstecher, Kartograph und Kunsthändler.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:42
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Gerard Valck
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 24.11.2022 - 15:42 |
Prohlídka: | 14.11. - 24.11.2022 |