Stephan Dakon (1904-1992), Tänzerin, Modellnummer: 2001, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin mit angewinkeltem Bein und ausgebreitetem Rock auf Rundsockel stehend; am rechten Bein und am Rocksaum fachgerecht restauriert; am Rocksaum und am Sockel unterhalb leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempelte Dreiecksmarke Keramos, Made in Austria sowie Wiener Kunstkeramik 'Keramos'; gepresste Modellnummer 2001; geprägter Buchstabe D; H. 24,7 cm. (SH)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 518.
28.11.2022 - 11:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 518.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 11:09 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |