Čís. položky 674

Poststück - Österr. Flieger - Kurierlinie Wien - Lemberg,

Poststück - Österr. Flieger - Kurierlinie Wien - Lemberg, - Známky

Nr. 225y + 226yI (kl. Punkt zwischen "2" und "50" auf zieml. kompl. bräunlich gefärbtem Vordruckkuvert vom Kommando der k. u. k. Lufttruppen in WIEN an das Kommando der k. u. k. Flugstation in Lemberg. Laut aktuellem Fotoattest Dr. Ferchenbauer sind die Marken "mit 3 kompl. und übergehenden Abdrucken des schwarzen Rundstempels "WIEN 1, 23. VII, 18-11" entwertet, alle Marken sind rundum vollzähnig und farbfrisch! Das Kuvert ist sauber beschriftet, trägt unten links einen gedruckten Vermerk "Portofreie Dienstsache!", unten in der Mitte einen sehr zarten kompl. Abdruck des bläulichschwarzen Rundstempels "FLUGPOST WIEN 24/VII_III 30". Es handelt sich um einen portofreien Dienstbrief der 3. GEWICHTSSTUFE... Das Kuvert ist stärker beschädigt, u.a. großer senkr. Einriss unten in der Mitte. Es handelt sich DENNOCH UM EIN WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Flugpost - Beleges vom Ende der österr. - ungar. Monarchie.", F

Expert: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

15.12.2022 - 11:07

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Známky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.12.2022 - 11:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 28.11. - 14.12.2022