Biedermeier Kommodenuhr mit Barock-Spindelwerk des 18. Jahrhunderts
mit späteren Umarbeitungen und Ergänzungen, rechteckiges Messingplatinen-Federaufzugswerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Schlagwerk auf zwei Glocken über Schlossscheibe, Repetition auf Anfrage, späterer weißer Metallziffernring mit römischer Stundenskalierung, reliefierter vergoldeter Schildbogen, Fenster mit Sichtpendel, einseitig verglastes dunkel gebeiztes Holzgehäuse, Messingapplikationen, Alabaster-Halbsäulen, Adlerbekrönung, beschädigt, Teile fehlen, Werk bedingt gehfähig
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
01.12.2022 - 11:25
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 01.12.2022 - 11:25 |