Katze / Quietschspielzeug / Akkordeon-Tier, Entwurf Libuse Niklova
1963, für Fatra Napajedla, Tschechoslowakei, vierbeinige Konstruktion in Form einer abstrahierten Katze aus verschiedenfarbigem Kunststoff (schwarz, weiß, orange, und grün). Bezeichnet mit Herstellermarke, CS PATENT C 115236, Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 19 - 21 cm, Tiefe ca. 6 cm. Lit.: Czech 100 Design Icons, S. 46. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Verfärbungen, mit Quietschfunktion.
05.12.2022 - 10:25
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Design |
Datum: | 05.12.2022 - 10:25 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |