Čís. položky 69

Sehr große Porzellan-Platte mit dem farbig gemalten Porträt von Rembrandts Mutter als "Prophetin Anna",

Sehr große Porzellan-Platte mit dem farbig gemalten Porträt von Rembrandts Mutter als "Prophetin Anna", - Sklo a porcelán

Tondo mit breiten und feinen Goldrändern, Fahne mit goldenen Blüten und Akanthusblattranken auf kobaltblauem Fond, Kehlung mit breitem glanz- und mattgoldenen Rand, Spiegel mit in verschiedenen Brauntönen gemaltem Brustbild, hellem Inkarnat des Gesichts und der Hände, weißem Kopftuch und gefältelter Bluse, goldenem Schmuck, brauner pelzgefütterter Kapuze, Mantel mit Pelzkragen und Pelzärmeln vor rotbraunem Hintergrund, an der linken Bildseite schlecht lesbare Malersignatur und Wien, Dm. 54,5 cm, Porzellan, wohl Böhmen, ohne Marke, Ende 19. Jh. (Ru).

Vorliegender Tondo wurde nach Vorbild "Rembrandts Mutter" von Rembrandt Harmensz van Rijn, Leiden 1606-1669 Amsterdam, auf Eichholz gemalt. Zum Oval beschnitten 79,5 cm x 61,7 cm, Bildmaß 78,8 cm x 60,8 cm x 3 cm. Es ist links unten signiert Rembrandt f. 1639 und befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Gemäldegalerie, Kabinett 18, Inv. Nr. 408. Provenienz:
1772aus dem Pressburger Schloss nach Wien gebracht. Rembrandt, R. Harmensz van Rijn, niederländischer Maler, Zeichner und Radierer, war Sohn eines Müllers, er besuchte die Lateinschule und kurze Zeit die Universität, ging in Leiden und in Amsterdam bei P. Lastman in die Lehre. 1631 heiratet er Saskia van Uylenbruch, 1639 Erwerb eines aufwendigen Hauses, heute Museum, Wohlstand und Selbstbewusstsein des erfolgreichen Künstlers dokumentieren seine Selbstbildnisse in phantast. oder mytholog. Überhöhung.

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:11

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.12.2022 - 15:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online