Čís. položky 155

Prachtvolles Kaffee-Teeservice, Meißen um 1760,

Prachtvolles Kaffee-Teeservice, Meißen um 1760, - Sklo a porcelán

Porzellan, 30 Teile: 1 Kaffeekanne mit Deckel und Rosenknauf Höhe 23 cm, 1 kleine Kanne für heiße Milch mit Deckel und Rosenknauf Höhe 14,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf H 19,5 cm, 1 Teedose mit Deckel und Rosenknauf, 1 Kumme Höhe 8,5 cm, Dm. 16,5 cm, 1 ovoide Löffelschale Länge 17 cm, 12 Tassen mit 12 Untertasse Dm. 13 cm, Wandungen mit Goldrändern, Goldspitzenbordüren, hellpurpur Schuppenmalereien, umrahmt von goldenen Blattrocaillen und bunt gemalten Blumenzweigen, Blumenbuketts sowie farbig gemalten verschiedenen Seelandschaften mit Burgen, Schlössern, Ruinen, Dörfern, Reiter, eleganten Musikern und Watteupaaren, Ausgießer und Henkeln mit gold gehöhten Blattrocaillen, Rosenknäufe leicht bestoßen MilchkanneAusguss und Henkel sowie 1 Tassenhenkel minimal restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:25

Vyvolávací cena:
EUR 13.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.12.2022 - 15:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online