Tabernakel- Schreibschrank,
unter Verwendung verschiedener aus dem 18. Jahrhundert stammender Korpusteile in späterer Zeit gearbeitet, dreiteiliger Nadelholzkorpus, nussfurniert, mit Pappelmaser und heimischen Edelhölzern feldförmig marketiert, mattiert, frontseitig zwölf Laden, eine bombiert gearbeitete Tür, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung aus späterer Zeit, Messingbeschläge, 178 x 130 x 65 cm, beschädigt, Schwundrisse, Teile ergänzt.
Expert: Günther Minichreiter
12.12.2022 - 10:07
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Tabernakel- Schreibschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 12.12.2022 - 10:07 |
Položky z jiných aukcí
- 2016 Château Cos d’Estournel, Bordeaux, 100 Parker-Punkte, in OHK
- Porzellanbild „Gruß aus der Welt“ nach Gustav Adolf Kunz (1843–1879), signiert Albert Scherf (1876–1953)
- Damenring
- 2 Armsessel, im sogen. "Vintage" der 1950er Jahre