Čís. položky 194-026951/0013

Jugendstil Kredenz, Wien, um 1900/1910

Jugendstil Kredenz, Wien, um 1900/1910 - Umění a starožitnosti

Zerlegbarer Nadelholzkorpus, palisanderfurniert, leicht gebauchter zweitüriger Unterbau mit zwei Einlegeböden, drei Schubladen, Ausziehplatte, Marmorplatte, konkaver Aufsatz, rückseitig verspiegelt, von sechs Säulen getragener viertüriger Vitrinenaufsatz, facettiert geschliffene - teils konkave - Verglasung, Einlegeboden, flankiert von zwei Pfeilern mit ornamentierten Messingbeschlägen, Sockel mit Messingblech, nach oben abschließender Ornamentfries aus vergoldetem Kupfer, Höhe ca. 182/97 cm, Breite ca. 198/157 cm, Tiefe ca. 70 cm, 7 Schlösser, 3 Schlüssel, hochwertige Ausführung der Möbelfabrik Gebrüder Kratky, Wien, Altersspuren, Steinplatte zweifach unauffällig gesprungen, Beschlag der rechten Schublade lose - liegt bei, ein Applikationsteil liegt bei

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.12.2022 - 15:18

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.12.2022 - 15:18
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online