Emilie Schleiss *
(Rothenburg 1880-1962) Paar Wellensittiche, Gmundner Keramik, um 1917/1923, Keramik, ockerfarbener Scherben, polychrom und goldfarben staffiert, Höhe ca. 17,3 cm, unterseitig eingepresstes Firmenzeichen: K G, eingepresstes Künstlersignet: E S, Modellnummer: 441/4., Malerzeichen, Gold stellenweise berieben, ein Ende der Schwanzfeder mit kleiner Glasurschartung
Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 78 und 83.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:27
- Vyvolávací cena:
Emilie Schleiss *
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 27.12.2022 - 15:27 |
Místo konání aukce: | Linz |