Čís. položky 194-026898/0001

Emilie Schleiss *

(Rothenburg 1880-1962) Paar Wellensittiche, Gmundner Keramik, um 1917/1923, Keramik, ockerfarbener Scherben, polychrom und goldfarben staffiert, Höhe ca. 17,3 cm, unterseitig eingepresstes Firmenzeichen: K G, eingepresstes Künstlersignet: E S, Modellnummer: 441/4., Malerzeichen, Gold stellenweise berieben, ein Ende der Schwanzfeder mit kleiner Glasurschartung

Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 78 und 83.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.12.2022 - 15:27

Vyvolávací cena:

Emilie Schleiss *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.12.2022 - 15:27
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online