Biedermeier Rahmenuhr, um 1830/40
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglast, vergoldetes Holzgehäuse, rot gestrichener Grund, ornamentale Applikationen, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 41 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse mit Fehlstellen, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:24
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 27.12.2022 - 15:24 |
Místo konání aukce: | Linz |