Čís. položky 195-040429/0002 #

Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger - Klenoty, umění a starožitnosti

(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von 23 Kupferstichen: als Buch mit Titelblatt und Textblatt der Serie "Abbildung der Jagtbaren Thiere mit ... Fährten und Spuhren ...", unterschiedlich signiert: "... Ridinger ...", Augsburg 1740, bestehend aus: Titelblatt mit Kupferstich bzw. "Vorbericht", Blatt 1 Löwe, 2 Tiger, 3 Bär, Hirsch, 5 Hirschkuh, 6 Wildschwein, 7 Damhirsch, 8 Wolf, 9 Rehbock, 10 Luchs, 11 Steinbock, 12 Gemse, 13 Hase, 14 Fuchs, 15 Biber, 16 Fischotter, 17 Dachs, 18 Wildkatze, 19 Marder, 20 Iltis, 21 - 23 diverse Fährten, Textblatt mit zwei Seiten, originaler vollständiger Papierrand, ca. 36 x 28 cm, bzw. Blätter des Buches: 48,5 x 33,5 cm, Titelund Textblatt leicht gebräunt bzw. Wasserfleck am Rand, Tafeln so gut wie frisch, in Halbleder-Kartoneinband, Ende 19. Jahrhundert, ca. 49 x 35 cm, berieben, fleckig (Ko) Ruf 7.500

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

29.12.2022 - 15:35

Vyvolávací cena:
EUR 7.500,-

Johann Elias Ridinger

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.12.2022 - 15:35
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online