Hauer, Josef Matthias,
Komponist, 1883 - 1959. E. Musikmanuskript, am Originalumschlag betitelt "Sechzig kleine Stücke für Klavier mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin", Op. 25, am Umschlag signiert und jeweils datiert 22. 8. 1923 - 11. 10. 1923, 60 S. (15 x 4 S.), Bleistift, Überschriften meist schwarze Tinte, Tropenangaben in Rotstift, leicht fleckig, am Umschlag Widmung an Erich Köchert, fol.
W. Szmolyan, Josef Matthias Hauer(=Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, Bd. 6) Wien 1965, 71.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Hauer, Josef Matthias,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.06. - 12.06.2017 |