Čís. položky 169

Dobrovsky, Josef,

Dobrovsky, Josef, - Autogramy, rukopisy, papíry

Maler, 1889 - 1964. E. B. m. U. und Weihnachtskarte m. e. U., Wien, 14. 12. 1943, 1 S., gedr. Briefkopf, qu.-8vo sowie Wien, 20. 12. 1960 (Poststempel). Zwei Beilagen: Franz v. Zülow: E. B. m. U., Hirschbach bei Freistadt, 1. 3. 1947, links gelocht, papier bedingt gebräunt, qu.-8vo; Josef Engelhart: Blatt m. e. U. (Brieffragment), o. O., o. D., kleine Ausrisse, kl.-8vo.

Die Schreiben Dobrovskys sind an Josef Wessely, Vorau, gerichtet: "... Oft schon wollte ich Ihnen als Zeichen meiner Rührung über Ihr Meingedenken eine kleine Arbeit übermitteln (...) ich habe Ihnen ein Aquarell aus den Praterauen verehrt - das Ihnen per Post zukommen wird. Bitte es freundlichst von mir als Geschenk anzunehmen, und sich beim Anblick immer meiner zu erinnern ..." (14.12.1943). Das Schreiben Zülows betrifft die Übersendung zweier Illustrationsproben an den Mirabell-Verlag.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:

Dobrovsky, Josef,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.06. - 12.06.2017