Čís. položky 114

Altenberg, Peter,

Altenberg, Peter, - Autogramy, rukopisy, papíry

Schriftsteller, 1859 - 1919. E. B. m. U., o. O. (Wien), 17. 7. 1916, 1 S., Hotelpapier, leicht fleckig und rissig, unter Passepartout gerahmt.

Liebe liebe süße zarte wunderschönste Grete. Das ist ja ein beschwerlicher Sommer also für Sie!? Und Marienbad soll doch direkt paradiesisch sein!? Aber die Seele darf da nicht preokkupirt sein von Lebens-Misslichkeiten. Habe bereits Ihr süßes Bildnis an "Die Dame" nach Berlin geschickt. Wenn sie es refüsieren sind sie Idioten. Ich denke immer an Sie, Sie reine zarte gebrechliche Blüthe in diesem Lebenssturme! Segen über Ihr Leben ...".

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 650,-
Vyvolávací cena:

Altenberg, Peter,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.06. - 12.06.2017