Čís. položky 195-040209/0050

Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Antiques, art and jewellery

Nadelholzkorpus, zwei Türen, Furniermalerei, profilierte Hauptfelder mit Giebel, von ornamentaler und floral polychromer Bemalung gerahmt, in den beiden oberen Feldern kolorierte Stiche mit Darstellung von Jesus und Maria, darunter Blumenmotive, schräggestellte Lisenen mit Intarsienmalerei, Beschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 163,5 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 45 cm, teils starke Altersspuren, Farbfehlstellen, im Inneren Ergänzungen

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

02.02.2023 - 15:27

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.02.2023 - 15:27
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online