Čís. položky 173

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo), - Asijské umění

Rechtes und mittleres Blatt eines Triptychons:Die Schauspieler Nakamura Utaemon IV, Bando Shuka und Ichimura Uzaemon(r),Die Schauspieler Onoe Baiko IV, Bando Mitsugoro IV und Bando Hikosaburo (M), nishiki-e, signiert: Hanmoto no oju Toyokuni ga (r) und Oju Toyokuni ga (M), Verleger: Kogaya Katsugoro, Zensursiegel: Hama Kinugasa, datiert ca. 1848 (Koka 5/ Kaei 1),(s. Angaben und Blattvergleich: MFA, Boston, Nr. 11.44050a-c), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und gebräunt, Holzmaserung sichtbar, Utagawa Kunisada (1786-1865)Right and centre sheets of a triptych:The Actors Nakamura Utaemon IV, Bando Shuka and Ichimura Uzaemon(r),The Actors Onoe Baiko IV, Bando Mitsugoro IV and Bando Hikosaburo(c), nishiki-e, signed: Hanmoto no oju Toyokuni ga (r), Oju Toyokuni ga (c), publisher: Kogaya Katsugoro, cnesors seal: Hama Kinugasa, dated: ca. 1848 (Koka 5/Kaei 1), (ref. to MFA, Boston, no. 11.44050a-c), cut along the margin, very few stains, little yellowing, wood grain visible, je/each: 36,2 x 24,4 cm, (CT)

16.02.2023 - 15:28

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2023 - 15:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online