Čís. položky 215

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892),

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892), - Asijské umění

Yasurawade nenamashi mono o sayo fukete katabuku made no tsuki o mishi kana(Wäre ich sofot ins Bett gegangen! Jetzt aber ist die Nacht bereits vorüber und ich beobachte den Monduntergang), Akazome Emon betrachtet den Mond, Nr. 44 aus der Serie:"Tsuki hyakushi"(100 Ansichten des Mondes), nishiki-e, signiert: Yoshitoshi, Künstlersiegel Taiso, Herausgeber: Akiyama Buemon, Blockschneider: hori ko Nigouchi Enkatsu (Gordon Friese, Nr. 214), datiert: 6/1887, vollrandig, minimal knitterfaltig, 2,2 cm Einriss oben rechts, ca. 1 cm Einriss im weißen linken Rand, karazuri (Blinddruck), rückwärtig alte Klebespuren, rechtes Eck außerhalb des Bildbereiches beschädigt, Lackschwarz, sehr guter Druck und Farben, Tsukioka Yoshitoshi (1839- 1892),Yasurawade nenamashi mono o sayo fukete katabuko made no tsuki o mishi kana (I wish I had gone to bed immediately, but now the night has passed and I watch the moon descend), no. 44 from the series:"Tsuki hyakushi"(One Hundred Asprects of th Moon), nishiki-e, signed: Yoshitoshi, artist's seal: Taisho, publisher: Akiyama Buemon, blockcutter: hori ko Nigouchi Enkatsu (Gordon Friese, no. 214), dated: 6/1887, full margin, very few creases, 2,2 cm tear top right corner, ca. 1 cm tear bottom right corner, karazuri (embossing), tape residue on reverse, fine impression and colours, 36 x 24,5 cm,(CT)

16.02.2023 - 15:35

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2023 - 15:35
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online