Hans Jordaens III
(Antwerpen 1595-1648) Nebusaradan, Nebukadnezars oberster Leibwächter, verführt Jeremia mit Goldgeschenken (Flavius Josephus, X.9.1926), Öl auf Holz, 58 x 84 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion, Christie's, Amsterdam, 11. Mai 1994, Lot 116; Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Oktober 2003, Lot 133; Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 2005, Lot 308; europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000140541 verzeichnet (als Hans Jordaens III.). Das Bildthema ist den Berichten des Flavius Josephus, eines jüdischrömischen Historikers aus dem 1. Jahrhundert n. Chr., entnommen. Dargestellt ist der Versuch Nebusaradans, des obersten Leibwächters Nebukadnezars, den Propheten Jeremia zu bestechen.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.03.2023 - 10:21
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Hans Jordaens III
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 21.03.2023 - 10:21 |