Čís. položky 9

Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer",

Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer", - Hodiny, technologie a kuriozity

Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Zifferblatt Automat, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, graviertes Messingzifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, architektonisches fünffach verspiegeltes mehrfärbiges Holzgehäuse, gemalte Marketterie, vier alabastersäulen, vergoldete Messingapplikationen, beschnitze gold gefasste Delphin- und Adleraufsätze, ein kleiner Armor im Boot, 68 cm, Österreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, (HP) D230300

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:03

Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.03.2023 - 11:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online