Biedermeier Kommodenuhr mit Automat,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, beweglicher schmiedender Putto, ziseliertes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, dreifach verglastes mittelbraunes Holzgehäuse, Messingapplikationen, Alabastersäulen und - vasenaufsätze, 45 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Vasenaufsatz, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:04
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.03.2023 - 11:04 |