Čís. položky 35

Englische Spätbarock Bodenstanduhr,

Englische Spätbarock Bodenstanduhr, - Hodiny, technologie a kuriozity

massives Messing Wochenwerk, balusterförmige Werkpfeiler, Gewichtszug über Saiten, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Stundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, quadratisches graviertes und ziseliertes Messingzifferblatt, Eckspandrille, Stahlzeiger, beschnitzter zweitüriger verglaster Eichenholzkasten mit Widmungsplakette, abnehmbares zweisäuliges ädouble swanneck' Kastenhaupt mit Messingspitze, 215 cm, England 19. Jhdt., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2023 - 11:11

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.03.2023 - 11:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online