Englische Spätbarock Bodenstanduhr,
massives Messing Wochenwerk, balusterförmige Werkpfeiler, Gewichtszug über Saiten, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Stundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, quadratisches graviertes und ziseliertes Messingzifferblatt, Eckspandrille, Stahlzeiger, beschnitzter zweitüriger verglaster Eichenholzkasten mit Widmungsplakette, abnehmbares zweisäuliges ädouble swanneck' Kastenhaupt mit Messingspitze, 215 cm, England 19. Jhdt., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:11
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.03.2023 - 11:11 |