Franz Seraphin Stirnbrand
(als Findelkind bei Linz um 1788-1882 Stuttgart) Zwei Gemälde (Pendants): a) Dame in fliederfarbenem Biedermeierkleid mit Spitzenhaube, signiert unten links: Stirnbrand; b) Herr in braunem Biedermeiermantel, schwarzem Gehrock und weißem Spitzenjabot, signiert unten rechts: Stirnbrand; Öl auf Leinwand, je ca. 25 x 21,5 cm, Krakelee, verschmutzt, leichter Farbabrieb im Randbereich, Retuschen, waagerechter Farbaufwurf im Bereich des Gesichts des Herrenporträts, beschädigte Biedermeierrahmen Ruf 550
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:21
- Dosažená cena: **
EUR 715,-
EUR 1.100,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Franz Seraphin Stirnbrand
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 14:21 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |