Charles Topino
(Paris um 1742 - 1803) ovales Louis XV/Louis XVI Schreib-Beistelltischchen, sogen. table en Chiffonnière, gestempelt mit C-TOPINO und JME (Jures Menusiers-Ebenistes), Frankreich um 1770 (Transition), sehr elegant geschweifter und fein marketierter, teils grün gefärbter Eichenholz-Korpus auf sogen. Füßen en cabriolet auf Rollen, verschiedene Weich- und Harthölzer, wie Buchsbaum, Stechpalme, Ebenholz und Nussbaum, diese teils gefärbt, Zwischenfach mit Galerie, eine Lade mit Schlüssel und Schreibeinsatz, Platte aus Carrara Marmor, Applikationen und Galerien in feuervergoldeter Bronze, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 41,5 cm, Tiefe ca. 35 cm, restaurierter Zustand Ruf 11.000
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francois du XVIII Sciecle, Paris 1989, Abb. S. 844, Abb. A).
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 14.300,-
EUR 20.000,- do EUR 30.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 11.000,-
Charles Topino
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:22 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |