Čís. položky 179

Charles Topino

Charles Topino - Velikonoční aukce

(Paris um 1742 - 1803) ovales Louis XV/Louis XVI Schreib-Beistelltischchen, sogen. table en Chiffonnière, gestempelt mit C-TOPINO und JME (Jures Menusiers-Ebenistes), Frankreich um 1770 (Transition), sehr elegant geschweifter und fein marketierter, teils grün gefärbter Eichenholz-Korpus auf sogen. Füßen en cabriolet auf Rollen, verschiedene Weich- und Harthölzer, wie Buchsbaum, Stechpalme, Ebenholz und Nussbaum, diese teils gefärbt, Zwischenfach mit Galerie, eine Lade mit Schlüssel und Schreibeinsatz, Platte aus Carrara Marmor, Applikationen und Galerien in feuervergoldeter Bronze, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 41,5 cm, Tiefe ca. 35 cm, restaurierter Zustand Ruf 11.000

Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francois du XVIII Sciecle, Paris 1989, Abb. S. 844, Abb. A).

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:22

Dosažená cena: **
EUR 14.300,-
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 11.000,-

Charles Topino

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.04.2023 - 15:22
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 05.04.2023