Bauernkasten, Tirol/Bayern, um 1800
zweitüriger Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Ecken, hochgezogener Kranz mit geschnitzten Voluten, blau grundiert, florale polychrome Bemalung, die Türen jeweils mit zwei aufgesetzten Rocaillen-Rahmenfeldern und gemalten Blumenbouquets, im Kranzfries Besitzerinschrift und Jahreszahl: '18 Michael Schanner 00', stark umgeänderte Inneneinrichtung mit Laden und Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 58 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stark berieben Ruf 2.000
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:34
EUR 2.600,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:34 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |