Čís. položky 207

Bauernkasten in der Art der Zillertaler Möbel bemalt

eintüriger Zirbenholzkorpus aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, abgeschrägte Ecken, grün grundiert, polychrom gemalter Floral- und Rocaillendekor, die Türe mit zwei aufgesetzten Rahmenfeldern, im Kranzfries Besitzerinschrift mit Jahreszahl: 'Magthalena Stockin 1827', abnehmbarer späterer Kranz, ergänzt Sockelleiste, umgeänderte Inneneinrichtung mit vier Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 181,5 cm, Breite ca. 136,5 cm, Tiefe ca.67,5 cm, auf teils originaler Malsubstanz großflächig nachstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 2.200

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:35

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 3.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.04.2023 - 15:35
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 05.04.2023