Bäuerliches Wandkästchen in der Art der Alpbacher Möbel, 19. Jahrhundert
Zirbenholz, farbig floral und ornamental bemalt, eine Türe mit Blumenbouquet, von reliefiert geschnitzten Rautenfeldern in Hartholz flankiert, die Seiten mit Furnierbemalung, unten eine offene Ablage, die Wangen geschweift gesägt, Inneneinrichtung mit einem Zwischenboden, Schloss, Schlüssel, rückseitige Aufhängung, Höhe ca. 80,5 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, spätere Ergänzungen, maltechnisch überarbeitet Ruf 600
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:35
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:35 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |