Hl. Wolfgang, Süddeutsch, 1460-80
vollplastische spätgotische Darstellung des Heiligen Wolfgang mit seinen ikonografischen Heiligenattributen: Mitra, Bischofsstab und Kirchenmodell, Lindenholz geschnitzt, Höhe ca. 96 cm, rückseitig gehöhlt und abgedeckt, verschiedene teils spätere polychrome Fassungen und Vergoldungen mit Abplatzungen, alte Restaurierungen und Ergänzungen, im Zuge einer alten Restaurierung Höhe gestutzt, Bischofsstab und Platte erneuert, verschmutzt und berieben, teils Fehlstellen Ruf 3.000
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:39
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:39 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |