Čís. položky 372

Wiener Taktstock, Ehrengeschenk an Wilhelm Wacek um 1894

Wiener Taktstock, Ehrengeschenk an Wilhelm Wacek um 1894 - Velikonoční aukce

Ebenholz, teils kanneliert, teils gewunden gedrechselt und mit Silberkordel verziert, Silbermontierung in Form floral ornamentierter Manschetten, eine Krone, der untere Abschluss durchbrochen gearbeitet als Lyra mit Lorbeerlaub, oben vier auf Porzellan gemalte Porträtmedaillons von Mozart, Beethoven, Wagner und Haydn in Silbereinfassung, von musizierendem Putto bekrönt, dieser ergänzt, Amtsbuchstabe Wien 1872-1922, Meistermarke SC, Länge ca. 45,5 cm, dazu: Jugendstil-Taktstock, um 1906 Ebenholz, florale Silbermontierungen, gravierte Inschrift: 'Zur Erinnerung an die 12jährige Dienstzeit/Das Offizierkorps 1./I. 1906', Deutsche Amtspunze ab 1888, Linzer Einfuhrpunze 1902-1922, Länge ca. 42,5 cm, Etui mit gravierter Silberplakette, mit Widmung an Wilhelm Wacek (Sobeslau, Böhmen 1864-1944 Wien, Militärkapellmeister und Komponist) von 31. 12. 1894, Altersspuren Ruf 2.000

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:51

Odhadní cena:
EUR 2.400,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.04.2023 - 14:51
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 06.04.2023